Mundial 2018 en la Escuela Deportivo Municipal de Fútbol de Mesa

Alemania (Javi) campeona tras imponerse en la prórroga por 2-1 a Suecia (Marcos)

Los niños de la Escuela Deportivo Municipal han disputado el Mundial 2018.

Se han jugado exactamente los mismos grupos que en el campeonato real. Adrián, Rodrigo, Héctor, Marcos y Javi se han repartido los 32 equipos, con las equipaciones más semejantes posibles a las originales. 
Tras más de cuatro meses de competición, Alemania (Javi) y Suecia (Marcos) se han enfrentado en una igualada final, en la que ha sido necesaria la prórroga para que Alemania se proclamara campeona por 2-1.

Grupo 1:

Rusia                    Rusia                                     (Javier)
Arabia Saudí                                                     (Javi)
Uruguay             Manchester City           (Adrián )
Egipto                  Manchester United     (Rodrigo)

Grupo 2:

Portugal             Portugal                 (Marcos)
España                España                     (Héctor)
Irán                                                            (Javi)
Marruecos                                           (Javier)

Grupo 3:

Francia               PSG                             (Héctor)
Perú                    Rayo Vallecano     (Adrián)
Dinamarca       Palermo                   (Rodrigo)
Australia           Australia                 (Javier)


Grupo 4:

Argentina       Argentina                      (Marcos)
Croacia            Athletic de Bilbao     (Javi)
Nigeria             Panatinaikos                (Héctor)
Islandia            Inter de Milán             (Adrián)


Grupo 5:

Brasil                  Brasil                (Adrián)
Costa Rica       España            (Marcos)
Suiza                   Milán               (Rodrigo)
Serbia                                            (Javier)

Grupo 6:

Alemania         Alemania           (Javi )
México             Panatinaikos    (Rodrigo)
Suecia               Brasil                   (Héctor)
 Korea               Korea                  (Javier)

Grupo 7:

Bélgica             Bayern de Munich    (Rodrigo)
Panamá                                                        (Adrián)
Túnez                                                           (Marcos)
Inglaterra       Real Madrid               (Héctor)

Grupo 8:

Polonia            Atlético de Madrid       (Javi)
Senegal           Celtic de Glasgow         (Héctor)
Colombia       Borussia                             (Rodrigo)
Japón              Inter de Milán                  (Marcos)